Вопрос: Подскажите, ООО на УСН обязано вести бух. учет, составлять баланс, вести кассовую книгу, главную книгу.?

    KoLDooN
    24:53


    кассовую книгу вести обязательно при любом виде учета. Остальное - по желанию . Но лучше- вести т.к. с УСН можно "слететь" в два счета и...собирай потом милостыню по углам. Приставам напишите, что при УСН ведется упрощенная форма бухучета.Пусть сами доказывают обратное.Умники.


    MИЛЫЙ
    22:19


    Статья 4. Сфера действия настоящего Федерального закона ... 3. Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. .... Кассовую книгу Вы вести обязаны.


    NFS_Carbon
    14:32


    Есть несколько ситуаций, при которых ООО на УСН обязано вести бух учёт ( по закону). Например, при выплате дивидентов. Учёт ОС и НМА, а также кассовые документы и кадровое дело нужно вести всегда и обязательно. Кроме того, если Вы на 15%, то вести учёт - в ваших же интересах. Позиция МинФина на сегодняшний день сводится к тому, что вести бухучёт нужно, но неожиданно, ФНС не поддержала их в этом вопросе. В 9м номере журнала о УСН есть подробная статья именно об этом вопросе. Если нужно - пишите, я перешлю на Ваш адрес.


    Lunatik
    09:10


    Кассовую книгу вы вести обязаны. Посмотрите правила ведения кассовых операций. Насчет бухучета - закон о БУ разрешеет не вести бухучет, но закон об ООО говорит слежующее - дивиденты выплачиваются из чистой прибыли на основании баланса, сравнить величину чистых активов и уставный капитал можно тоже только на основании баланса - а вдруг ваше ООО подлежит ликвидации....а вы тут незаконной предпринимательской деятельностью занимаетесь. А баланс можно сотавить только на основании данных бухучета, а не налогового учета. Как раз на эту несуразицу и обратил внимание Минфин, но ему можно и не следовать в общем то. А приставам дайте ссылку на закон о бухучете, но вот кассовую книгу делать таки придется.


    KyзЯ
    09:09


    Есть закон о ООО, новый, начал действовать с 1.07.2009 года. В ПБУ и НК тоже внесены изменения. Весь бух.учет обязаны вести, да и перерегистрацию надо делать. Только формы бух.отчетности в ИФНС не надо представлять.


    Похожее:

    • Нужно ли составлять баланс и вести персонифицированный учет при применении УСН ? — читать
    • Все ли ООО, находящиеся на УСНО обязаны вести бухгалтерский учет в полном объеме и сдавать баланс? — читать
    • друзья, кто-нибудь знает-нужно ли предприятию с упрощенной системой налогообложения вести баланс? — читать

    Статьи:

    Популярное:

    Чтобы иметь возможность ответить на вопрос и(или) задать свой вопрос, вам нужно зарегистрироваться



    Вход
    Зарегистрироваться

    Имя:

    Пароль:


    Вопросы

      Как брать оплату за ЖКХ в съемном жилье??
      читать

      Здравствуйте! Помогите пожалуйста. С чего начать бизнес план?
      читать

      6ндфл и 2 ндфл 4 квартал помогите заполнить?
      читать

      Что писать в контактное лицо на али??
      читать

      Какие задания могут быть с детском журнале 3+?!Я просто журнал создаю для сестры?
      читать

    Статистика
    se