Вопрос: Светильники относятся к основным средствам,желательно сноску на литературу и ОКОФ?

    CRAZY-TAXI
    17:50


    Стоимость светильников за штуку огласите, пожалуйста. Меньше 20000 - малоценка, то бишь материалы. Списываем стоимость, количество - за баланс.


    haily
    23:07


    Смотря какой светильник. Если медицинский за 30 тыс., то основные, а если простой за 5 рублей, то материал.


    Ramal
    14:38


    Основным критерием принадлежности имущества к категории основных средств в бухучете является срок его полезного использования. Если этот срок превышает 12 месяцев, имущество может быть отнесено к основным средствам. Помимо срока включение имущества в состав основных средств зависит и от характера его использования. Основными средствами может быть признано имущество, которое: – предназначено для использования в производственной (управленческой) деятельности организации или для передачи в аренду; – не предназначено для перепродажи; – способно приносить доход в будущем. Такие правила установлены пунктами 4 и 5 ПБУ 6/01. В частности, в состав основных средств могут входить: – здания, сооружения; – рабочие и силовые машины и оборудование; – измерительные и регулирующие приборы и устройства; – вычислительная техника; – транспортные средства; – инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности; – земельные участки; – объекты природопользования; – капитальные вложения в земельные участки (затраты на коренное улучшение земель) и в арендованные основные средства. Об этом сказано в пункте 5 ПБУ 6/01. Имущество может обладать всеми признаками основного средства и иметь первоначальную стоимость не более 20 000 руб. Любой объект в пределах этой стоимостной группы организация вправе учитывать: – в составе основных средств; – в составе материально-производственных запасов (МПЗ). Конкретный лимит стоимости для отнесения имущества к той или иной категории активов необходимо установить в учетной политике для целей бухучета. Такой порядок предусмотрен в пункте 5 ПБУ 6/01. В бухучете имущество стоимостью не более 20 000 руб. можно не амортизировать, а отражать в составе МПЗ (п. 5 ПБУ 6/01). В налоговом учете имущество стоимостью более 20 000 руб. относится к амортизируемому (п. 1 ст. 256 НК РФ). Поэтому ограничение в 20 000 руб. является наиболее оптимальным как для бухгалтерского, так и для налогового учета. Если в учетной политике для целей бухучета организация установит меньший лимит стоимости для отнесения имущества в состав амортизируемого (20 000 руб. и менее), то это приведет к увеличению налога на имущество, так как стоимость имущества попадет в базу по этому налогу (п. 1 ст. 375, ст. 374 НК РФ). Кроме того, в учете возникнут временные разницы (п. 12, 15 ПБУ 18/02). Разве ваш светильник подходит под эту категорию. Конечно это хозинвентарь.


    Похожее:

    • Можно ли продукты (ча, кофе и т.п.) отнести на 26 счет по бух.учету — читать
    • предъявлен счет покупателю за отгруженную продукцию..какой счет в дебете,а какой в кредите..пожалуйста..срочно — читать
    • к какой амортизационной группе отнести программу 1С? — читать

    Статьи:

    Популярное:

    Чтобы иметь возможность ответить на вопрос и(или) задать свой вопрос, вам нужно зарегистрироваться



    Вход
    Зарегистрироваться

    Имя:

    Пароль:


    Вопросы

      Как брать оплату за ЖКХ в съемном жилье??
      читать

      Здравствуйте! Помогите пожалуйста. С чего начать бизнес план?
      читать

      6ндфл и 2 ндфл 4 квартал помогите заполнить?
      читать

      Что писать в контактное лицо на али??
      читать

      Какие задания могут быть с детском журнале 3+?!Я просто журнал создаю для сестры?
      читать

    Статистика
    se